Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
| | | | ||
|[https://youtu.be/9P-viGzpKN8?si=1wHkdhkNNI7wIM3d Nuremberg Trial Day 4 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War] | |[https://youtu.be/9P-viGzpKN8?si=1wHkdhkNNI7wIM3d Nuremberg Trial Day 4 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War] | ||
|- | |||
| rowspan="2" |26.11.1945 | |||
|[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/F%C3%BCnfter+Tag.+Montag,+26.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | |||
| | |||
| | |||
|[https://youtu.be/tengLdKIKfY?si=Jka5j89iO4GOEfNw Nuremberg Trial Day 5 (1945) Sidney Alderman on Hoszbach Memo and more (AM Session)] | |||
|- | |||
|[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/F%C3%BCnfter+Tag.+Montag,+26.+November+1945/Nachmittagssitzung Nachmittagssitzung] | |||
| | |||
| | |||
|[https://youtu.be/ydOv-FzGbUI?si=oXSZgqrLiNi8kaD4 Nuremberg Day 5 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (PM)] | |||
|- | |- | ||
|17.01.1946 | |17.01.1946 | ||
Version vom 29. April 2024, 12:15 Uhr
| Datum | Sitzung und Link zum Text | Thema | Link Video / Audio | |
|---|---|---|---|---|
| 20.11.1945 | Vormittagssitzung | Eröffnung | Nuremberg Trial Day 1 (1945) Chief Judge Lawrence Lawrence Begins Trial | |
| Lesung der gemeinsamen Anklageschrift der Ankläger (USA, FR, GB, UdSSR) | 1. gemeinsamer Plan oder Verschwörung | Nuremberg Trial Day 1 (1945) Sidney Alderman Reads Indictments (Count 1) | ||
| 2. Verbrechen gegen den Frieden | Nuremberg Day 1 (1945) Sir David Maxwell-Fyfe on Indictments (Count 2) | |||
| 3. Kriegsverbrechen | Nuremberg Day 1 (1945) Count 3 of the Indictments (French) | |||
| Nuremberg Day 1 (1945) Counts 3 and 4 (Russian) | ||||
| Nachmittagssitzung | 4. Verbrechen gegen die Humanität | |||
| Anhänge | Nuremberg Day 1 (1945) Alderman/Maxwell-Fyfe: Indictment Appendices | |||
| 21.11.1945 | Vormittagssitzung | Angeklagte werden gebeten einzeln ans Mikrofon zu treten und zu sagen, ob sie auf schuldig oder nicht schuldig plädieren (alle plädieren nicht schuldig) | Nuremberg Days 1-2 The Beginning and the Pleas | |
| Britische und amerikanische Anklage wird durch Justice Jackson vorgelesen | Nuremberg Day 2 (1945) Robert H. Jackson Opening Statements (different angle) | |||
| Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 1) | ||||
| Nachmittagssitzung | ||||
| Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2) | ||||
| 22.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 3 (1945) Storey/Albrecht on Count One Evidence | ||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Trial Day 3 (1945) Frank Wallis on Common Plan/Conspiracy | |||
| 23.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 4 (1945) Thomas Dodd on Economic Preparation (part 1) | ||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Trial Day 4 (1945) Thomas Dodd on Economic Preparations (part 2) | |||
| Nuremberg Trial Day 4 (1945) Frank Wallis on Nazi Chain of Command | ||||
| Nuremberg Trial Day 4 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War | ||||
| 26.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 5 (1945) Sidney Alderman on Hoszbach Memo and more (AM Session) | ||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Day 5 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (PM) | |||
| 17.01.1946 | Französische Anklage | |||
| 08.02.1946 | Sowjetische Anklage | |||
| Verteidigung | ||||
| 31.08.1946 | Abschlussaussagen der Verteidigung | |||
| 30.09.1946 | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei
-Die Machtergreifung -Die Festigung der Macht -Wiederaufrüstungsmaßnahmen -Der gemeinsame Plan oder die Verschwörung und der Angriffskrieg -Angriffsvorbereitungen -Die Planung des Angriffs -Die Besitzergreifung Österreichs -Die Besetzung der Tschechoslowakei -Der Angriff auf Polen -Die Invasion von Dänemark und Norwegen -Der Einfall in Belgien, in die Niederlande und in Luxemburg -Der Angriffskrieg gegen Jugoslawien und Griechenland -Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten |
Befund und Urteilsverkündung | Vormittagssitzung | |
| -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt)
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung -Plünderung öffentlichen und privaten Eigentums -Die Politik der Zwangsarbeit -Die Judenverfolgung -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) |
Nachmittagssitzung | |||
| 01.10.1946 | Göring | Vormittagssitzung | ||
| Heß | ||||
| Ribbentrop | ||||
| Keitel | ||||
| Kaltenbrunner | ||||
| Rosenberg | ||||
| Frank | ||||
| Frick | ||||
| Streicher | ||||
| Funk | ||||
| Schacht | ||||
| Dönitz | ||||
| Raeder | ||||
| Von Schirach | ||||
| Sauckel | ||||
| Jodl | ||||
| Von Papen | ||||
| Seyß-Inquart | ||||
| Speer | ||||
| Von Neurath | ||||
| Fritzsche | ||||
| Bormann | ||||
| Urteilsverkündung | Nachmittagssitzung |