Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+Hauptverhandlungen | |+Hauptverhandlungen | ||
!Tag Nr. | |||
!Datum | !Datum | ||
!Sitzung und Link zum Text | !Sitzung und Link zum Text | ||
| Zeile 7: | Zeile 8: | ||
!Link Video / Audio | !Link Video / Audio | ||
|- | |- | ||
| rowspan="7" |1 | |||
| rowspan="7" |20.11.1945 | | rowspan="7" |20.11.1945 | ||
| rowspan="5" |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Erster+Tag.+Dienstag,+20.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | | rowspan="5" |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Erster+Tag.+Dienstag,+20.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | ||
| Zeile 31: | Zeile 33: | ||
|[https://youtu.be/XZ0AGQ02r68?si=kQy1Sl6aRX6rVnWg Nuremberg Day 1 (1945) Alderman/Maxwell-Fyfe: Indictment Appendices] | |[https://youtu.be/XZ0AGQ02r68?si=kQy1Sl6aRX6rVnWg Nuremberg Day 1 (1945) Alderman/Maxwell-Fyfe: Indictment Appendices] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" |2 | |||
| rowspan="5" |21.11.1945 | | rowspan="5" |21.11.1945 | ||
| rowspan="3" |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Zweiter+Tag.+Mittwoch,+21.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | | rowspan="3" |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Zweiter+Tag.+Mittwoch,+21.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | ||
| Zeile 50: | Zeile 53: | ||
|[https://youtu.be/YUEuvT8hxcQ?si=kVYQQ7BJe623ly-F Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2)] | |[https://youtu.be/YUEuvT8hxcQ?si=kVYQQ7BJe623ly-F Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2)] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |3 | |||
| rowspan="2" |22.11.1945 | | rowspan="2" |22.11.1945 | ||
|[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Dritter+Tag.+22.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Dritter+Tag.+22.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | ||
| Zeile 61: | Zeile 65: | ||
|[https://youtu.be/-wq9gmh7fRA?si=Q46HVJk_ZtoDSRxP Nuremberg Trial Day 3 (1945) Frank Wallis on Common Plan/Conspiracy] | |[https://youtu.be/-wq9gmh7fRA?si=Q46HVJk_ZtoDSRxP Nuremberg Trial Day 3 (1945) Frank Wallis on Common Plan/Conspiracy] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" |4 | |||
| rowspan="4" |23.11.1945 | | rowspan="4" |23.11.1945 | ||
|[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Vierter+Tag.+23.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Vierter+Tag.+23.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | ||
| Zeile 80: | Zeile 85: | ||
|[https://youtu.be/9P-viGzpKN8?si=1wHkdhkNNI7wIM3d Nuremberg Trial Day 4 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War] | |[https://youtu.be/9P-viGzpKN8?si=1wHkdhkNNI7wIM3d Nuremberg Trial Day 4 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |5 | |||
| rowspan="2" |26.11.1945 | | rowspan="2" |26.11.1945 | ||
|[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/F%C3%BCnfter+Tag.+Montag,+26.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/F%C3%BCnfter+Tag.+Montag,+26.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | ||
| Zeile 91: | Zeile 97: | ||
|[https://youtu.be/ydOv-FzGbUI?si=oXSZgqrLiNi8kaD4 Nuremberg Day 5 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (PM)] | |[https://youtu.be/ydOv-FzGbUI?si=oXSZgqrLiNi8kaD4 Nuremberg Day 5 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (PM)] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" |6 | |||
| rowspan="3" |27.11.1945 | | rowspan="3" |27.11.1945 | ||
|[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Sechster+Tag.+Dienstag,+27.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Sechster+Tag.+Dienstag,+27.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | ||
| Zeile 106: | Zeile 113: | ||
|[https://youtu.be/6AWssC77PiM?si=6EHiDD0IgfHEcKx3 Nuremberg Day 6 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War] | |[https://youtu.be/6AWssC77PiM?si=6EHiDD0IgfHEcKx3 Nuremberg Day 6 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |7 | |||
| rowspan="2" |28.11.1945 | | rowspan="2" |28.11.1945 | ||
|Vormittagssitzung | |Vormittagssitzung | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Nuremberg Trial Day 7 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (AM) | ||
|- | |- | ||
|Nachmittagssitzung | |Nachmittagssitzung | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Nuremberg Day 7 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (PM) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |8 | |||
| rowspan="2" |29.11.1945 | | rowspan="2" |29.11.1945 | ||
|Vormittagssitzung | |Vormittagssitzung | ||
| Zeile 128: | Zeile 137: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |9 | |||
| rowspan="2" |30.11.1945 | | rowspan="2" |30.11.1945 | ||
|Vormittagssitzung | |Vormittagssitzung | ||
| Zeile 139: | Zeile 149: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |10 | |||
| rowspan="2" |01.12.1945 | | rowspan="2" |01.12.1945 | ||
|Vormittagssitzung | |Vormittagssitzung | ||
| Zeile 150: | Zeile 161: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|03.12.1945 | | rowspan="2" |11 | ||
| rowspan="2" |03.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |12 | |||
| rowspan="2" |04.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |13 | |||
| rowspan="2" |05.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |14 | |||
| rowspan="2" |06.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |15 | |||
| rowspan="2" |07.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |16 | |||
| rowspan="2" |10.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |17 | |||
| rowspan="2" |11.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |18 | |||
| rowspan="2" |12.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |19 | |||
| rowspan="2" |13.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |20 | |||
| rowspan="2" |14.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |21 | |||
| rowspan="2" |17.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |22 | |||
| rowspan="2" |18.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |23 | |||
| rowspan="2" |19.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |24 | |||
| rowspan="2" |20.12.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |25 | |||
| rowspan="2" |02.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| rowspan="2" |26 | |||
| rowspan="2" |03.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Nachmittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |27 | |||
| rowspan="2" |04.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |28 | |||
| rowspan="2" |07.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |29 | |||
| rowspan="2" |08.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |30 | |||
| rowspan="2" |09.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |31 | |||
| rowspan="2" |10.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |32 | |||
| rowspan="2" |11.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |33 | |||
| rowspan="2" |14.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |34 | |||
| rowspan="2" |15.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |35 | |||
| rowspan="2" |16.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |36 | |||
| rowspan="2" |17.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
|Französische Anklage | |Französische Anklage | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Nachmittagssitzung | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |37 | |||
| rowspan="2" |18.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |38 | |||
| rowspan="2" |19.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |39 | |||
| rowspan="2" |21.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |40 | |||
| rowspan="2" |22.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |41 | |||
| rowspan="2" |23.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |42 | |||
| rowspan="2" |24.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |43 | |||
| rowspan="2" |25.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |44 | |||
| rowspan="2" |28.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |45 | |||
| rowspan="2" |29.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |46 | |||
| rowspan="2" |30.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |47 | |||
| rowspan="2" |31.01.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |48 | |||
| rowspan="2" |01.02.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |49 | |||
| rowspan="2" |02.02.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |50 | |||
| rowspan="2" |04.02.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |51 | |||
| rowspan="2" |05.02.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |52 | |||
| rowspan="2" |06.02.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" |53 | |||
| rowspan="2" |07.02.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |54 | |||
| rowspan="2" |08.02.1946 | |||
|Vormittagssitzung | |||
|Sowjetische Anklage | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| rowspan="2" |Verteidigung | | rowspan="2" |Verteidigung | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|31.08.1946 | |31.08.1946 | ||
| | | | ||
| Zeile 257: | Zeile 695: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| rowspan="2" |30.09.1946 | | rowspan="2" |30.09.1946 | ||
| -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei | | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei | ||
| Zeile 277: | Zeile 716: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt) | | -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt) | ||
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung | -Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung | ||
| Zeile 286: | Zeile 726: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
| rowspan="23" |01.10.1946 | | rowspan="23" |01.10.1946 | ||
|Göring | |Göring | ||
| Zeile 291: | Zeile 732: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Heß | |Heß | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Ribbentrop | |Ribbentrop | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Keitel | |Keitel | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Kaltenbrunner | |Kaltenbrunner | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Rosenberg | |Rosenberg | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Frank | |Frank | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Frick | |Frick | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Streicher | |Streicher | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Funk | |Funk | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Schacht | |Schacht | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Dönitz | |Dönitz | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Raeder | |Raeder | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Von Schirach | |Von Schirach | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Sauckel | |Sauckel | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Jodl | |Jodl | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Von Papen | |Von Papen | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Seyß-Inquart | |Seyß-Inquart | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Speer | |Speer | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Von Neurath | |Von Neurath | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Fritzsche | |Fritzsche | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Bormann | |Bormann | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|Urteilsverkündung | |Urteilsverkündung | ||
|Nachmittagssitzung | |Nachmittagssitzung | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Mai 2024, 09:27 Uhr
| Tag Nr. | Datum | Sitzung und Link zum Text | Thema | Link Video / Audio | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20.11.1945 | Vormittagssitzung | Eröffnung | Nuremberg Trial Day 1 (1945) Chief Judge Lawrence Lawrence Begins Trial | |
| Lesung der gemeinsamen Anklageschrift der Ankläger (USA, FR, GB, UdSSR) | 1. gemeinsamer Plan oder Verschwörung | Nuremberg Trial Day 1 (1945) Sidney Alderman Reads Indictments (Count 1) | |||
| 2. Verbrechen gegen den Frieden | Nuremberg Day 1 (1945) Sir David Maxwell-Fyfe on Indictments (Count 2) | ||||
| 3. Kriegsverbrechen | Nuremberg Day 1 (1945) Count 3 of the Indictments (French) | ||||
| Nuremberg Day 1 (1945) Counts 3 and 4 (Russian) | |||||
| Nachmittagssitzung | 4. Verbrechen gegen die Humanität | ||||
| Anhänge | Nuremberg Day 1 (1945) Alderman/Maxwell-Fyfe: Indictment Appendices | ||||
| 2 | 21.11.1945 | Vormittagssitzung | Angeklagte werden gebeten einzeln ans Mikrofon zu treten und zu sagen, ob sie auf schuldig oder nicht schuldig plädieren (alle plädieren nicht schuldig) | Nuremberg Days 1-2 The Beginning and the Pleas | |
| Britische und amerikanische Anklage wird durch Justice Jackson vorgelesen | Nuremberg Day 2 (1945) Robert H. Jackson Opening Statements (different angle) | ||||
| Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 1) | |||||
| Nachmittagssitzung | |||||
| Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2) | |||||
| 3 | 22.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 3 (1945) Storey/Albrecht on Count One Evidence | ||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Trial Day 3 (1945) Frank Wallis on Common Plan/Conspiracy | ||||
| 4 | 23.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 4 (1945) Thomas Dodd on Economic Preparation (part 1) | ||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Trial Day 4 (1945) Thomas Dodd on Economic Preparations (part 2) | ||||
| Nuremberg Trial Day 4 (1945) Frank Wallis on Nazi Chain of Command | |||||
| Nuremberg Trial Day 4 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War | |||||
| 5 | 26.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 5 (1945) Sidney Alderman on Hoszbach Memo and more (AM Session) | ||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Day 5 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (PM) | ||||
| 6 | 27.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 6 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (AM) | ||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Trial Day 6 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (PM) | ||||
| Geht um die Filme, die als Beweis gezeigt werden sollen | Nuremberg Day 6 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War | ||||
| 7 | 28.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 7 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (AM) | ||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Day 7 (1945) Sidney Alderman on Aggressive War (PM) | ||||
| 8 | 29.11.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 9 | 30.11.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 10 | 01.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 11 | 03.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 12 | 04.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 13 | 05.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 14 | 06.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 15 | 07.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 16 | 10.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 17 | 11.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 18 | 12.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 19 | 13.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 20 | 14.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 21 | 17.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 22 | 18.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 23 | 19.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 24 | 20.12.1945 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 25 | 02.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 26 | 03.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 27 | 04.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 28 | 07.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 29 | 08.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 30 | 09.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 31 | 10.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 32 | 11.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 33 | 14.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 34 | 15.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 35 | 16.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 36 | 17.01.1946 | Vormittagssitzung | Französische Anklage | ||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 37 | 18.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 38 | 19.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 39 | 21.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 40 | 22.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 41 | 23.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 42 | 24.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 43 | 25.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 44 | 28.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 45 | 29.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 46 | 30.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 47 | 31.01.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 48 | 01.02.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 49 | 02.02.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 50 | 04.02.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 51 | 05.02.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 52 | 06.02.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 53 | 07.02.1946 | Vormittagssitzung | |||
| Nachmittagssitzung | |||||
| 54 | 08.02.1946 | Vormittagssitzung | Sowjetische Anklage | ||
| Nachmittagssitzung | Verteidigung | ||||
| 31.08.1946 | Abschlussaussagen der Verteidigung | ||||
| 30.09.1946 | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei
-Die Machtergreifung -Die Festigung der Macht -Wiederaufrüstungsmaßnahmen -Der gemeinsame Plan oder die Verschwörung und der Angriffskrieg -Angriffsvorbereitungen -Die Planung des Angriffs -Die Besitzergreifung Österreichs -Die Besetzung der Tschechoslowakei -Der Angriff auf Polen -Die Invasion von Dänemark und Norwegen -Der Einfall in Belgien, in die Niederlande und in Luxemburg -Der Angriffskrieg gegen Jugoslawien und Griechenland -Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten |
Befund und Urteilsverkündung | Vormittagssitzung | ||
| -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt)
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung -Plünderung öffentlichen und privaten Eigentums -Die Politik der Zwangsarbeit -Die Judenverfolgung -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) |
Nachmittagssitzung | ||||
| 01.10.1946 | Göring | Vormittagssitzung | |||
| Heß | |||||
| Ribbentrop | |||||
| Keitel | |||||
| Kaltenbrunner | |||||
| Rosenberg | |||||
| Frank | |||||
| Frick | |||||
| Streicher | |||||
| Funk | |||||
| Schacht | |||||
| Dönitz | |||||
| Raeder | |||||
| Von Schirach | |||||
| Sauckel | |||||
| Jodl | |||||
| Von Papen | |||||
| Seyß-Inquart | |||||
| Speer | |||||
| Von Neurath | |||||
| Fritzsche | |||||
| Bormann | |||||
| Urteilsverkündung | Nachmittagssitzung |