Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|+Hauptverhandlungen | |+Hauptverhandlungen | ||
!Datum | !Datum | ||
! | |||
!Thema | !Thema | ||
! | ! | ||
! | !Link Video / Audio | ||
!Link Text | !Link Text | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="7" |20.11.1945 | ||
| rowspan=" | | rowspan="5" |Vormittagssitzung | ||
|Eröffnung | |||
| | |||
|[https://youtu.be/XCk_s39XZ5I?si=5vgUMbJYNh0VNd4n Nuremberg Trial Day 1 (1945) Chief Judge Lawrence Lawrence Begins Trial] | |||
| rowspan="4" |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Erster+Tag.+Dienstag,+20.+November+1945/Vormittagssitzung Vormittagssitzung] | |||
|- | |||
| rowspan="6" |Lesung der gemeinsamen Anklageschrift der Ankläger (USA, FR, GB, UdSSR) | |||
|1. gemeinsamer Plan oder Verschwörung | |1. gemeinsamer Plan oder Verschwörung | ||
|[https://www.youtube.com/watch?v=2FffZBBodyo&list=PLv57kxJZETcIS1_onH0jEsG0ODLnJwalw&index=3 Nuremberg Trial Day 1 (1945) Sidney Alderman Reads Indictments (Count 1)] | |||
2. Verbrechen gegen den Frieden | |- | ||
|2. Verbrechen gegen den Frieden | |||
|[https://youtu.be/9fCL31eEgjA?si=aMNne-J7U9Fk2AZ6 Nuremberg Day 1 (1945) Sir David Maxwell-Fyfe on Indictments (Count 2)] | |||
|- | |||
|[ | | rowspan="2" |3. Kriegsverbrechen | ||
|[https://youtu.be/ | |[https://youtu.be/96z9pa0ep1M?si=ugELlnyUCSdcwT3b Nuremberg Day 1 (1945) Count 3 of the Indictments (French)] | ||
|- | |||
| rowspan="2" |[https://youtu.be/ZI-DJA6I3dk?si=hJLNV-tcdRxUsXWx Nuremberg Day 1 (1945) Counts 3 and 4 (Russian)] | |||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Nachmittagssitzung | |||
|4. Verbrechen gegen die Humanität | |4. Verbrechen gegen die Humanität | ||
| | | rowspan="2" |[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Erster+Tag.+Dienstag,+20.+November+1945/Nachmittagssitzung Nachmittagssitzung] | ||
|[http://www.zeno.org/Geschichte/M/Der+N%C3%BCrnberger+Proze%C3%9F/Hauptverhandlungen/Erster+Tag.+Dienstag,+20.+November+1945/Nachmittagssitzung Nachmittagssitzung] | |- | ||
| | |Anhänge | ||
|[https://youtu.be/XZ0AGQ02r68?si=kQy1Sl6aRX6rVnWg Nuremberg Day 1 (1945) Alderman/Maxwell-Fyfe: Indictment Appendices] | |||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" |21.11.1945 | ||
| | | rowspan="2" |Vormittagssitzung | ||
|Angeklagte werden gebeten einzeln ans Mikrofon zu treten und zu sagen, ob sie auf schuldig oder nicht schuldig plädieren (alle plädieren nicht schuldig) | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 33: | Zeile 44: | ||
|Britische und amerikanische Anklage wird durch Justice Jackson vorgelesen | |Britische und amerikanische Anklage wird durch Justice Jackson vorgelesen | ||
| | | | ||
|[https://youtu.be/JBwutHKoFhM?si=JLzq-cCJ9w_OfIAD Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 1)] | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
|[https://youtu.be/YUEuvT8hxcQ?si=kVYQQ7BJe623ly-F Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2)] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|17.01.1946 | |17.01.1946 | ||
| | |||
|Französische Anklage | |Französische Anklage | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 45: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|08.02.1946 | |08.02.1946 | ||
| | |||
|Sowjetische Anklage | |Sowjetische Anklage | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | | | ||
| | | | ||
| rowspan="2" |Verteidigung | | rowspan="2" |Verteidigung | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 59: | Zeile 75: | ||
|- | |- | ||
|31.08.1946 | |31.08.1946 | ||
| | |||
|Abschlussaussagen der Verteidigung | |Abschlussaussagen der Verteidigung | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |30.09.1946 | | rowspan="2" |30.09.1946 | ||
| -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei | | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei | ||
-Die Machtergreifung | -Die Machtergreifung | ||
| Zeile 82: | Zeile 96: | ||
-Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken | -Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken | ||
-Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten | -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten | ||
| rowspan="25" |Befund und Urteilsverkündung | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt) | | -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt) | ||
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung | -Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung | ||
| Zeile 92: | Zeile 107: | ||
-Die Judenverfolgung | -Die Judenverfolgung | ||
-Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) | -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) | ||
|Nachmittagssitzung | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan="23" |01.10.1946 | | rowspan="23" |01.10.1946 | ||
|Göring | |||
| rowspan="22" |Vormittagssitzung | | rowspan="22" |Vormittagssitzung | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 185: | Zeile 201: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Urteilsverkündung | |||
|Nachmittagssitzung | |Nachmittagssitzung | ||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. April 2024, 15:38 Uhr
| Datum | Thema | Link Video / Audio | Link Text | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 20.11.1945 | Vormittagssitzung | Eröffnung | Nuremberg Trial Day 1 (1945) Chief Judge Lawrence Lawrence Begins Trial | Vormittagssitzung | |
| Lesung der gemeinsamen Anklageschrift der Ankläger (USA, FR, GB, UdSSR) | 1. gemeinsamer Plan oder Verschwörung | Nuremberg Trial Day 1 (1945) Sidney Alderman Reads Indictments (Count 1) | |||
| 2. Verbrechen gegen den Frieden | Nuremberg Day 1 (1945) Sir David Maxwell-Fyfe on Indictments (Count 2) | ||||
| 3. Kriegsverbrechen | Nuremberg Day 1 (1945) Count 3 of the Indictments (French) | ||||
| Nuremberg Day 1 (1945) Counts 3 and 4 (Russian) | |||||
| Nachmittagssitzung | 4. Verbrechen gegen die Humanität | Nachmittagssitzung | |||
| Anhänge | Nuremberg Day 1 (1945) Alderman/Maxwell-Fyfe: Indictment Appendices | ||||
| 21.11.1945 | Vormittagssitzung | Angeklagte werden gebeten einzeln ans Mikrofon zu treten und zu sagen, ob sie auf schuldig oder nicht schuldig plädieren (alle plädieren nicht schuldig) | |||
| Britische und amerikanische Anklage wird durch Justice Jackson vorgelesen | Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 1) | ||||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2) | ||||
| 17.01.1946 | Französische Anklage | ||||
| 08.02.1946 | Sowjetische Anklage | ||||
| Verteidigung | |||||
| 31.08.1946 | Abschlussaussagen der Verteidigung | ||||
| 30.09.1946 | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei
-Die Machtergreifung -Die Festigung der Macht -Wiederaufrüstungsmaßnahmen -Der gemeinsame Plan oder die Verschwörung und der Angriffskrieg -Angriffsvorbereitungen -Die Planung des Angriffs -Die Besitzergreifung Österreichs -Die Besetzung der Tschechoslowakei -Der Angriff auf Polen -Die Invasion von Dänemark und Norwegen -Der Einfall in Belgien, in die Niederlande und in Luxemburg -Der Angriffskrieg gegen Jugoslawien und Griechenland -Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten |
Befund und Urteilsverkündung | Vormittagssitzung | ||
| -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt)
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung -Plünderung öffentlichen und privaten Eigentums -Die Politik der Zwangsarbeit -Die Judenverfolgung -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) |
Nachmittagssitzung | ||||
| 01.10.1946 | Göring | Vormittagssitzung | |||
| Heß | |||||
| Ribbentrop | |||||
| Keitel | |||||
| Kaltenbrunner | |||||
| Rosenberg | |||||
| Frank | |||||
| Frick | |||||
| Streicher | |||||
| Funk | |||||
| Schacht | |||||
| Dönitz | |||||
| Raeder | |||||
| Von Schirach | |||||
| Sauckel | |||||
| Jodl | |||||
| Von Papen | |||||
| Seyß-Inquart | |||||
| Speer | |||||
| Von Neurath | |||||
| Fritzsche | |||||
| Bormann | |||||
| Urteilsverkündung | Nachmittagssitzung |