Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable mw-collapsible mw-collapsed" | ||
|+Hauptverhandlungen | |+Hauptverhandlungen | ||
!Thema | !Thema | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
|31.08.1946 | |31.08.1946 | ||
|- | |- | ||
|Urteilssprechung | | rowspan="25" |Urteilssprechung | ||
| | |Vormittagssitzung | ||
| | | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei | ||
-Ursprung und Ziele der Nazi-Partei | |||
-Die Machtergreifung | -Die Machtergreifung | ||
-Die Festigung der Macht | -Die Festigung der Macht | ||
| Zeile 48: | Zeile 47: | ||
-Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken | -Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken | ||
-Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten | -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten | ||
| rowspan="2" |30.09.1946 | |||
|- | |||
Nachmittagssitzung | |Nachmittagssitzung | ||
| -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt) | |||
-Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt) | |||
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung | -Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung | ||
-Plünderung öffentlichen und privaten Eigentums | -Plünderung öffentlichen und privaten Eigentums | ||
| Zeile 58: | Zeile 56: | ||
-Die Judenverfolgung | -Die Judenverfolgung | ||
-Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) | -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) | ||
| | |- | ||
| rowspan="22" |Vormittagssitzung | |||
|Göring | |||
| rowspan="23" |01.10.1946 | |||
|- | |||
|Heß | |||
|- | |||
|Ribbentrop | |||
|- | |||
|Keitel | |||
|- | |||
|Kaltenbrunner | |||
|- | |||
|Rosenberg | |||
|- | |||
|Frank | |||
|- | |||
|Frick | |||
|- | |||
|Streicher | |||
|- | |||
|Funk | |||
|- | |||
|Schacht | |||
|- | |||
|Dönitz | |||
|- | |||
|Raeder | |||
|- | |||
|Von Schirach | |||
|- | |||
|Sauckel | |||
|- | |||
|Jodl | |||
|- | |||
|Von Papen | |||
|- | |||
|Seyß-Inquart | |||
|- | |||
|Speer | |||
|- | |||
|Von Neurath | |||
|- | |||
|Fritzsche | |||
|- | |||
|Bormann | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. April 2024, 13:13 Uhr
| Thema | Datum | ||
|---|---|---|---|
| Britische und amerikanische Anklage | 21.11.1945 | ||
| Französische Anklage | 17.01.1946 | ||
| Sowjetische Anklage | 08.02.1946 | ||
| Verteidigung | |||
| Abschlussaussagen der Verteidigung | 31.08.1946 | ||
| Urteilssprechung | Vormittagssitzung | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei
-Die Machtergreifung -Die Festigung der Macht -Wiederaufrüstungsmaßnahmen -Der gemeinsame Plan oder die Verschwörung und der Angriffskrieg -Angriffsvorbereitungen -Die Planung des Angriffs -Die Besitzergreifung Österreichs -Die Besetzung der Tschechoslowakei -Der Angriff auf Polen -Die Invasion von Dänemark und Norwegen -Der Einfall in Belgien, in die Niederlande und in Luxemburg -Der Angriffskrieg gegen Jugoslawien und Griechenland -Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten |
30.09.1946 |
| Nachmittagssitzung | -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt)
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung -Plünderung öffentlichen und privaten Eigentums -Die Politik der Zwangsarbeit -Die Judenverfolgung -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) | ||
| Vormittagssitzung | Göring | 01.10.1946 | |
| Heß | |||
| Ribbentrop | |||
| Keitel | |||
| Kaltenbrunner | |||
| Rosenberg | |||
| Frank | |||
| Frick | |||
| Streicher | |||
| Funk | |||
| Schacht | |||
| Dönitz | |||
| Raeder | |||
| Von Schirach | |||
| Sauckel | |||
| Jodl | |||
| Von Papen | |||
| Seyß-Inquart | |||
| Speer | |||
| Von Neurath | |||
| Fritzsche | |||
| Bormann | |||
| Nachmittagssitzung |