Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
| | | | ||
|[https://youtu.be/YUEuvT8hxcQ?si=kVYQQ7BJe623ly-F Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2)] | |[https://youtu.be/YUEuvT8hxcQ?si=kVYQQ7BJe623ly-F Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2)] | ||
|- | |||
| rowspan="2" |22.11.1945 | |||
|Vormittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
|[https://youtu.be/4LTSK7yQ-GU?si=n0zXNhKPZkFpC-DV Nuremberg Trial Day 3 (1945) Storey/Albrecht on Count One Evidence] | |||
| | |||
|- | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
| | |||
|[https://youtu.be/-wq9gmh7fRA?si=Q46HVJk_ZtoDSRxP Nuremberg Trial Day 3 (1945) Frank Wallis on Common Plan/Conspiracy] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|17.01.1946 | |17.01.1946 | ||
Version vom 28. April 2024, 16:53 Uhr
| Datum | Thema | Link Video / Audio | Link Text | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 20.11.1945 | Vormittagssitzung | Eröffnung | Nuremberg Trial Day 1 (1945) Chief Judge Lawrence Lawrence Begins Trial | Vormittagssitzung | |
| Lesung der gemeinsamen Anklageschrift der Ankläger (USA, FR, GB, UdSSR) | 1. gemeinsamer Plan oder Verschwörung | Nuremberg Trial Day 1 (1945) Sidney Alderman Reads Indictments (Count 1) | |||
| 2. Verbrechen gegen den Frieden | Nuremberg Day 1 (1945) Sir David Maxwell-Fyfe on Indictments (Count 2) | ||||
| 3. Kriegsverbrechen | Nuremberg Day 1 (1945) Count 3 of the Indictments (French) | ||||
| Nuremberg Day 1 (1945) Counts 3 and 4 (Russian) | |||||
| Nachmittagssitzung | 4. Verbrechen gegen die Humanität | Nachmittagssitzung | |||
| Anhänge | Nuremberg Day 1 (1945) Alderman/Maxwell-Fyfe: Indictment Appendices | ||||
| 21.11.1945 | Vormittagssitzung | Angeklagte werden gebeten einzeln ans Mikrofon zu treten und zu sagen, ob sie auf schuldig oder nicht schuldig plädieren (alle plädieren nicht schuldig) | Nuremberg Days 1-2 The Beginning and the Pleas | Vormittagssitzung | |
| Britische und amerikanische Anklage wird durch Justice Jackson vorgelesen | Nuremberg Day 2 (1945) Robert H. Jackson Opening Statements (different angle) | ||||
| Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 1) | |||||
| Nachmittagssitzung | Nachmittagssitzung | ||||
| Nuremberg Trial Day 2 (1945) Robert H. Jackson Complete Nuremberg Trial Opening (Part 2) | |||||
| 22.11.1945 | Vormittagssitzung | Nuremberg Trial Day 3 (1945) Storey/Albrecht on Count One Evidence | |||
| Nachmittagssitzung | Nuremberg Trial Day 3 (1945) Frank Wallis on Common Plan/Conspiracy | ||||
| 17.01.1946 | Französische Anklage | ||||
| 08.02.1946 | Sowjetische Anklage | ||||
| Verteidigung | |||||
| 31.08.1946 | Abschlussaussagen der Verteidigung | ||||
| 30.09.1946 | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei
-Die Machtergreifung -Die Festigung der Macht -Wiederaufrüstungsmaßnahmen -Der gemeinsame Plan oder die Verschwörung und der Angriffskrieg -Angriffsvorbereitungen -Die Planung des Angriffs -Die Besitzergreifung Österreichs -Die Besetzung der Tschechoslowakei -Der Angriff auf Polen -Die Invasion von Dänemark und Norwegen -Der Einfall in Belgien, in die Niederlande und in Luxemburg -Der Angriffskrieg gegen Jugoslawien und Griechenland -Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten |
Befund und Urteilsverkündung | Vormittagssitzung | ||
| -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt)
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung -Plünderung öffentlichen und privaten Eigentums -Die Politik der Zwangsarbeit -Die Judenverfolgung -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) |
Nachmittagssitzung | ||||
| 01.10.1946 | Göring | Vormittagssitzung | |||
| Heß | |||||
| Ribbentrop | |||||
| Keitel | |||||
| Kaltenbrunner | |||||
| Rosenberg | |||||
| Frank | |||||
| Frick | |||||
| Streicher | |||||
| Funk | |||||
| Schacht | |||||
| Dönitz | |||||
| Raeder | |||||
| Von Schirach | |||||
| Sauckel | |||||
| Jodl | |||||
| Von Papen | |||||
| Seyß-Inquart | |||||
| Speer | |||||
| Von Neurath | |||||
| Fritzsche | |||||
| Bormann | |||||
| Urteilsverkündung | Nachmittagssitzung |