Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! | ! | ||
!Datum | !Datum | ||
!Link | |||
|- | |||
| rowspan="2" |Lesung der gemeinsamen Anklageschrift der Ankläger (USA, FR, GB, UdSSR) | |||
|1. gemeinsamer Plan oder Verschwörung | |||
2. Verbrechen gegen den Frieden | |||
3. Kriegsverbrechen | |||
|Vormittagssitzung | |||
| rowspan="2" |20.11.1945 | |||
| | |||
|- | |||
|4. Verbrechen gegen die Humanität | |||
|Nachmittagssitzung | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Britische und amerikanische Anklage | |Britische und amerikanische Anklage | ||
| Zeile 10: | Zeile 25: | ||
| | | | ||
|21.11.1945 | |21.11.1945 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Französische Anklage | |Französische Anklage | ||
| Zeile 15: | Zeile 31: | ||
| | | | ||
|17.01.1946 | |17.01.1946 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Sowjetische Anklage | |Sowjetische Anklage | ||
| Zeile 20: | Zeile 37: | ||
| | | | ||
|08.02.1946 | |08.02.1946 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" |Verteidigung | | rowspan="2" |Verteidigung | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 29: | Zeile 48: | ||
| | | | ||
|31.08.1946 | |31.08.1946 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="25" |Befund und Urteilsverkündung | | rowspan="25" |Befund und Urteilsverkündung | ||
| Zeile 48: | Zeile 68: | ||
-Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten | -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten | ||
| rowspan="2" |30.09.1946 | | rowspan="2" |30.09.1946 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Nachmittagssitzung | |Nachmittagssitzung | ||
| Zeile 56: | Zeile 77: | ||
-Die Judenverfolgung | -Die Judenverfolgung | ||
-Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) | -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) | ||
| | |||
|- | |- | ||
| rowspan="22" |Vormittagssitzung | | rowspan="22" |Vormittagssitzung | ||
|Göring | |Göring | ||
| rowspan="23" |01.10.1946 | | rowspan="23" |01.10.1946 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Heß | |Heß | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Ribbentrop | |Ribbentrop | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Keitel | |Keitel | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Kaltenbrunner | |Kaltenbrunner | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Rosenberg | |Rosenberg | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Frank | |Frank | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Frick | |Frick | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Streicher | |Streicher | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Funk | |Funk | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Schacht | |Schacht | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Dönitz | |Dönitz | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Raeder | |Raeder | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Von Schirach | |Von Schirach | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Sauckel | |Sauckel | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Jodl | |Jodl | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Von Papen | |Von Papen | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Seyß-Inquart | |Seyß-Inquart | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Speer | |Speer | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Von Neurath | |Von Neurath | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Fritzsche | |Fritzsche | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Bormann | |Bormann | ||
| | |||
|- | |- | ||
|Nachmittagssitzung | |Nachmittagssitzung | ||
|Urteilsverkündung | |Urteilsverkündung | ||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 27. April 2024, 13:26 Uhr
| Thema | Datum | Link | ||
|---|---|---|---|---|
| Lesung der gemeinsamen Anklageschrift der Ankläger (USA, FR, GB, UdSSR) | 1. gemeinsamer Plan oder Verschwörung
2. Verbrechen gegen den Frieden 3. Kriegsverbrechen |
Vormittagssitzung | 20.11.1945 | |
| 4. Verbrechen gegen die Humanität | Nachmittagssitzung | |||
| Britische und amerikanische Anklage | 21.11.1945 | |||
| Französische Anklage | 17.01.1946 | |||
| Sowjetische Anklage | 08.02.1946 | |||
| Verteidigung | ||||
| Abschlussaussagen der Verteidigung | 31.08.1946 | |||
| Befund und Urteilsverkündung | Vormittagssitzung | -Ursprung und Ziele der Nazi-Partei
-Die Machtergreifung -Die Festigung der Macht -Wiederaufrüstungsmaßnahmen -Der gemeinsame Plan oder die Verschwörung und der Angriffskrieg -Angriffsvorbereitungen -Die Planung des Angriffs -Die Besitzergreifung Österreichs -Die Besetzung der Tschechoslowakei -Der Angriff auf Polen -Die Invasion von Dänemark und Norwegen -Der Einfall in Belgien, in die Niederlande und in Luxemburg -Der Angriffskrieg gegen Jugoslawien und Griechenland -Der Angriffskrieg gegen die Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken -Der Krieg gegen die Vereinigten Staaten |
30.09.1946 | |
| Nachmittagssitzung | -Verletzung internationaler Verträge (Haager Abkommen, der Vertrag von Versailles, der Kellogg-Briand-Pakt)
-Ermordung und Mißhandlung der Zivilbevölkerung -Plünderung öffentlichen und privaten Eigentums -Die Politik der Zwangsarbeit -Die Judenverfolgung -Die angeklagten Organisationen (Das Korps der Politischen Leiter der Nazi-Partei, Gestapo und SD, die SS, die SA, die Reichsregierung, Generalstab und Oberkommando der Wehrmacht) |
|||
| Vormittagssitzung | Göring | 01.10.1946 | ||
| Heß | ||||
| Ribbentrop | ||||
| Keitel | ||||
| Kaltenbrunner | ||||
| Rosenberg | ||||
| Frank | ||||
| Frick | ||||
| Streicher | ||||
| Funk | ||||
| Schacht | ||||
| Dönitz | ||||
| Raeder | ||||
| Von Schirach | ||||
| Sauckel | ||||
| Jodl | ||||
| Von Papen | ||||
| Seyß-Inquart | ||||
| Speer | ||||
| Von Neurath | ||||
| Fritzsche | ||||
| Bormann | ||||
| Nachmittagssitzung | Urteilsverkündung |